Russian Journal of Mathematical Physics

ISSN PRINT: 1061-9208
ISSN ONLINE: 1555-6638

Главный редактор:
Маслов В.П.

О журнале

Journal of Mathematical Physics – рецензируемый научный журнал, в котором затрагивается целый круг проблем, связанных с этой научной дисциплиной, которая лежит в основе многих современных наук. Так, кроме самой математической физики, в круг ведения журнала входят функциональный анализ, линейные дифференциальные уравнения и дифференциальные уравнения на частных производных, проблемы алгебры, современной дифференциальной и алгебраической геометрии и топологии, представления лиевых групп, проблемы исчисления вариаций, асимптотические методы, теория случайных процессов, динамические системы и теория управления. Однако тематика журнала не ограничивается этими проблемами.

Главное место в журнале уделяется оригинальным статьям с детальной системой доказательств, но, помимо них, в нем также публикуются короткие сообщения и обзоры современных исследований. Кроме чисто математических статей, в журнале принимаются и тезисы с менее скрупулезными или "физическими" системами доказательств, которые иногда полезны для науки и способствуют ее главным достижениям, и работы, содержащие анализ, основанный на эвристическом и умозрительном подходах (на усмотрение редакторов). Классические статьи, с которых в настоящее время снят гриф секретности, также наконец увидят свет благодаря этому журналу.

Журнал является международным по своему охвату, в нем приветствуются статьи (на английском языке) специалистов в области математической физики со всего мира. Редакторы журнала надеются, что он послужит нуждам международного математического сообщества, и с этой целью они просят заинтересованных читателей высказывать свои предложения.

Индексирование и реферирование:
Academic OneFile, Astrophysics Data System (ADS), Chemical and Earth Sciences, Current Contents/Physical, Gale, Google Scholar, INSPEC, Journal Citation Reports/Science Edition, Mathematical Reviews, OCLC, Russian Science Citation Index, SCImago, SCOPUS, Science Citation Index Expanded (SciSearch), Summon by ProQuest, zbMATH, Web of Science.

Адрес редакции

Институт проблем механики (Russian Journal of Mathematical Physics)
117526 Россия, Москва, пр-т Вернадского, 101
Тел.: +7 (495) 433-75-44
E-mail: rjmp21@gmail.com